Притчи с намёками...

Участников: 3

Перейти вниз

Притчи с намёками... Empty Притчи с намёками...

Сообщение автор МистериЯ Вт Фев 26, 2008 11:13 am

Предлагаю вылаживать притчи, которые не буду говорить что учат - все мы учёные, но просто заставляют в очередной раз задуматься над некоторыми важными вещами...
МистериЯ
МистериЯ
Форумчанин
Форумчанин

Количество сообщений : 655
Возраст : 38
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2008-01-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи с намёками... Empty Самое прекрасное сердце)

Сообщение автор МистериЯ Вт Фев 26, 2008 11:15 am

В один солнечный день красивый парень стоял на площади посреди города и с гордостью хвастался самым прекрасным сердцем в округе. Он был окружен толпой людей, которые искренне восхищались безупречностью его сердца. Оно было действительно идеально - ни вмятинки, ни царапинки. И каждый в толпе соглашался, что это самое прекрасное сердце, которое они когда-либо видели. Парень был очень этим горд и просто сиял от счастья.
Неожиданно, из толпы вперед вышел старик и сказал, обращаясь к парню:
- Твое сердце по красоте и близко не стояло рядом с моим.

Тогда вся толпа взглянула на сердце старика. Оно было помято, все в шрамах, в некоторых местах куски сердца были вынуты и на их местах были вставлены другие, которые совсем не подходили, некоторые края сердца были рваными. К тому же в некоторых местах в сердце старика явно не хватало кусочков. Толпа уставилась на старика - как он мог сказать, что его сердце красивее?

Парень взглянул на сердце старика и засмеялся:
- Ты, возможно, шутишь, старик! Сравни свое сердце с моим! Мое идеально! А твое! Твое - мешанина шрамов и слез!
- Да, - ответил старик, - твое сердце выглядит идеально, но я бы никогда не согласился обменяться нашими сердцами. Смотри! Каждый шрам на моем сердце - это человек, которому я отдал свою любовь - я вырывал кусок моего сердца и отдавал этому человеку. И он часто взамен отдавал мне свою любовь - свой кусок сердца, которое заполняло пустые пространства в моем. Но поскольку кусочки разных сердец точно не подходят друг к другу, поэтому у меня в сердце есть рваные края, которые я берегу, потому что они напоминают мне о любви, которой мы делились.

Иногда я отдавал куски моего сердца, но другие люди не возвращали мне свои - поэтому вы можете видеть пустые дыры в сердце - когда ты отдаешь свою любовь, не всегда есть гарантии на взаимность. И хоть эти дыры приносят боль, они мне напоминают о любви, которой я делился, и я надеюсь, что в один прекрасный день эти кусочки сердца ко мне вернутся.

Теперь ты видишь, что означает истинная красота?
Толпа замерла. Молодой человек молча стоял ошеломленный. Из его глаз стекали слезы.
Он подошел к старику, достал свое сердце и оторвал от него кусок. Дрожащими руками он протянул часть своего сердца старику. Старик взял его подарок и вставил в свое сердце. Потом он в ответ оторвал кусок от своего избитого сердца и вставил его в дыру, образовавшуюся в сердце молодого человека. Кусок подошел, но не идеально, и некоторые края выступали, а некоторые были рваными.

Молодой человек посмотрел на свое сердце, уже не идеальное, но более красивое, чем оно было раньше, пока любовь старика не коснулась его.
И они, обнявшись, пошли по дороге.
МистериЯ
МистериЯ
Форумчанин
Форумчанин

Количество сообщений : 655
Возраст : 38
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2008-01-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи с намёками... Empty Спасение Любви...

Сообщение автор МистериЯ Вт Фев 26, 2008 11:23 am

Давно... Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей:
Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе с ними жила и Любовь.
Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет.
Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь.
Мимо проплыл роскошный корабль Богатства.
Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет.
Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо... Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости.
С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти.
«О, Любовь, - ответила Грусть,- мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве».
Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви.
Вдруг Любовь услышала голос:
«Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой».
Любовь увидела седого старца, и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше.
И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась.... ведь она даже не поблагодарила старца.
Любовь обратилась к Познанию:
«Познание, скажи мне, кто спас меня?».
«Это было Время», - ответило Познание.
«Время?» - удивилась Любовь – Отчего Оно мне помогло?»
Познание ответило:
«Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь».
МистериЯ
МистериЯ
Форумчанин
Форумчанин

Количество сообщений : 655
Возраст : 38
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2008-01-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи с намёками... Empty Re: Притчи с намёками...

Сообщение автор Mалка Вт Фев 26, 2008 12:50 pm

СКАЗКА—ПРИТЧА
На планете Гея жил когда-то старый, мудрый волшебник. В те времена волшебники были неотъемлемой частью жизни планет. Именно, планет, потому-что люди жили по своим порядкам и устоям, не всегда задумываясь о том, что жизнь планеты – это дар, обеспечивающий им – людям – жизнь. Исконно жизнь планеты обязательно оберегалась и поддерживалась влиятельным и мудрым волшебником. Этому никто не удивлялся, этого никто не оспаривал. Казалось, волшебнику было подвластно всё, переведи он стрелки на часах и всё вокруг подчинилось бы «его» времени: срочно зацвели бы сады среди зимы, из-за горизонта поднялось бы едва скрывшееся солнце, спешили бы со скоростью света по своим делам муравьи, а люди... Но людям не приходилось испытывать искусственных перемен в своём возрасте, так-как мудрость волшебника не позволяла ему вмешиваться в естественный ход времени там, где это нарушило бы истинный ход событий.
Как и везде, где существовало добро, там же, явно или исподволь, возникало зло. На этой же планете жил маленький уродливый карлик. Он был невежествен и глуп. Его тело и его душа были искалечены себялюбием и недоброжелательством ко всем и вся. Его же волновал только его внешний облик. Он был раздражён тем, что волшебник, зная об его уродстве, не желал помочь ему стать красивым и статным. Об уме он не заботился, так как был уверен, что ум его—совершенство. И вот, с помощью этого совершенства, карлик решил подсобить той силе, которая могла бы стать для него защитой.
Надо сказать, на планете существовал определённый порядок преемственности. Иными словами, наступало время, когда на планете появлялся ребёнок, которому было предопределено стать учеником стареющего мага. Момент посвящения на планете отмечался грандиозным празднеством. Со всех селений и городов люди в на-значенный срок собирались на торжество.
К тому моменту все уже знали, что в отдалённом селении живёт мальчик, необычный тем, что он родился с отметиной своего непростого происхождения—на запястье его правой руки было едва заметное родимое пятно. В разговоре мальчика с кем-либо, пятно проявлялось, и по насыщенности цвета его можно было судить—какого цвета мысли у человека, с которым общал¬ся малыш.
Этот ребёнок должен был стать преемником старого волшеб¬ника. Посвящение было назначено на определённый срок. Пра¬во присутствовать на посвящении имел каждый, кто знал об этом событии. Таинство обряда опекалось самой Природой.
Засобирался в дорогу и карлик. Но он не стал ожидать назна¬ченного времени, а поспешил прибыть в селение раньше всех под видом странствующего калики. А, надо сказать, странствующим людям на этой планете оказывалось особое почтение. Они считались людьми, несущими благую весть про¬рицания.
Зная это, карлик не с проста задумал первым прийти в селе¬ние с «вестью». Уже в крайнем доме его приветили, накорми¬ли, дали отдохнуть и приготовились выслушать принесённую весть. Карлик изо всех сил старался не за¬быть, что он тот, за кого он себя выдавал. Он пыжился, придавая себе зна¬чимый вид и, наконец, заговорил.
Он говорил о том, что всех жителей планеты ждёт впереди испытание; что молитвы, произнесённые заранее, не смогут ос¬тановить пришествия Зла на планету. И только избранные для этой цели люди сумеют опередить Зло и выявить поборников его, чтобы не дать осуществиться коварным планам злых сил.
Таким образом оратор подготовил слушающих его людей к тому, что он произнёс дальше. А сказал он вот что: «Ибо есть в мыслях у каждого слова о грехе, пусть каждый найдёт в себе тень зла и убоится сказавшего ему правду...».
О эта «правда»… Ложь—во свято возведённая… но кто по¬нял это?!.. Лю¬ди были смущены последними сло-вами карлика, потому-что, действитель¬но, каждый когда-нибудь обронял в сердцах злое или резкое слово, за-кипал негодованием на обид¬чиков, лукавил… Ведь люди слабы. И даже если Истина доро¬же – для тех, кто понимал это и стремился изменить свои мысли, слова, по¬ступки во благо, повод задуматься был дан искусно. Что-что, а интриги плести этот злой человек умел.
Итак, засомневавшись в собственной чистоте, люди перестали прислушиваться к своему сердцу, слушать свой разум, и тень сомненья стала разрастаться. Произошло это накануне праздника Посвящения…
И вот день посвящения настал. Казалось, всё благовестило о том, что Природа торжествует назначением Силы Любви, Добра, Доверия и Истины. Чередование звуков фанфар извещало о продвижении главной улицей селения «виновников торжества». Волшебник вёл за руку малыша, который с изумлением смотрел по сторонам. Он был мал и ещё не знал многого, но от Природы ему было дано Право и Умение Знать.
День был восхитительно-погожим. Небо было тёплым и ласковым, земля необычно-щедрой какой-то необъяснимой радостью, природа была выражена всеми цветами волшебной палитры. Всё это зачаровывало мальчика, и восторг его был понятен старому магу. Его память сохранила для него ощущения его переживаний в момент его Посвящения. Когда-то он точно так же впервые ощутил свою Силу.
Все, кто хотел присутствовать на празднике, пришёл в это утро на площадь. На планете Гея был такой поря-док— посвящённые Маги становились Учителями и Защитниками тех, кто жил по Праву Добра, и люди спе-шили увидеть того, кто стал Видим.
Центром площади была вершина небольшого холма. На взошедших на эту вершину старого Мага и его пре-емника со всех сторон смотрело множество глаз. Что это было?.. Ожидание участья, .. переживание своих со-мнений, .. радость или страх?.. Что же это было?
Никогда в человеке не рождается доверие через принуждение. Верь—и вера будет испытана Верой.
Маленький мальчик, который только-что обрёл то Великое Знание, в котором есть Большой Смысл, смотрел на окружающих его людей и чувствовал, что его что-то беспокоило. Учитель молчал. Он уже понял, что произошло, и видел того, кто породил смуту в душах людей. Но его Честь была в том, что он доверял своему ученику.
Серая дымка, которой, как туманом, были окутаны люди, привлекла внимание того, кто отныне принадлежал не только себе.
Он должен был понять, почему в этом—сером—не было тепла неба, радости земли, благодати природы, силой которых он обрёл сегодня своё Знание. Это было первое испытание…
Он поднял руку и в его ладонь устремились потоки небесной чистоты (как воздуха). Из его глаз заструился мягкий, удивительно чистый, Свет. Каждый, кто не опустил глаза, почувствовал, как небо заглянуло ему в душу и наполнило её Светом.
Куда делись чёрные мысли, сомнения?! Всё прозрачнее ставал окутывающий людей туман, всё больше глаз устремлялось взглядами на вершину холма. «Это Он, .. это Он...» - проносилось дуновением эха по площади. Он был принят людьми. Отныне каждый, поверивший ему человек, знал, что любовь Природы дарована ему через посланца Её. И Он сейчас стоял перед ними.
Маленькому мальчику ещё было не ведомо, что такое Зло, но он увидел того, чья душа была черна, как уголь. Это был нелепый, уродливый человечек, над которым чёрной мглой сгустились его мысли.
«Ты не вечен, - сказал ему малыш, - ты не вечен, потому-что сердце твоё белее смерти, кровь твоя насыщена ядом. Смотри в себя—кто ты?!». И вдруг карлик стал съёживаться на глазах у изумлённых людей. Даже он, сам порождающий злобу, заглянув в себя, ужаснулся—в нём не было жизни—пустота без эха. Перейдя грань Познания, он перестал жить. Сгорев в Огне Познания, его тело рассыпалось пеплом.
«Из этого пепла не возродится жизнь, - произнёс старый Маг, - потому, что жизнь каждому когда-то даётся впервые. Если ты не понял её, но стремился понять – ты вернёшься и поймёшь. Если ты предал её — тебя предадут забвению».
Не опечалило это событие праздника. Люди, забыв о сгущавшемся мраке, о своих сомнениях, о виновнике смуты, возликовали радостью участья в событии, вершащем покой и радость на их планете.
Это было событие века.

Лана Плужник
Mалка
Mалка
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 1067
Возраст : 45
Географическое положение : планета Земля
Дата регистрации : 2008-01-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи с намёками... Empty Re: Притчи с намёками...

Сообщение автор Mалка Сб Мар 01, 2008 1:39 pm

Восточная притча....

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ......
Mалка
Mалка
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 1067
Возраст : 45
Географическое положение : планета Земля
Дата регистрации : 2008-01-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи с намёками... Empty Потерянное счастье

Сообщение автор МистериЯ Сб Мар 08, 2008 3:00 pm

Жило в человеке счастье, жило не тужило. Любило оно свободу, простор, полёт, красоту и любовь. Оно видело во всём внутреннюю, потенциальную красоту, свет и чистоту и хотело, чтобы и человек их увидел, а он тыкал её носом во внешнее сегодняшнее несовершенство и уродство и этой "грязью" замазывал ей глаза. Он связал ей крылья канатами обид и претензий и понаставил преград из условностей.

И вот счастье перестало летать то из-за связанных крыльев, то из-за преград условностей, о которые оно ранило свои большие крылья, когда те были не связаны или потому что из-за грязи на глазах не видело куда лететь. А счастью полёт был необходим, без полёта и свободы оно задыхалось. И от такой вот жизни счастье стало чахнуть, оно стало ко всему безразличным.

Шло время, и оно так изменилось, что человек перестал узнавать его. Загрустил он без счастья и стал звать его:

-Счастье, ты где?

-Да вот же я, - отвечало оно.

-Нет, ты «не счастье».

-А кто же я тогда?

-Не знаю, но то, что ты «не счастье», так это точно.

-Да как же так, присмотрись получше, вот же я – твоё счастье.

-Нет, нет, ты «не счастье».

Так не заметно к счастью прицепилось это новое прозвище - «НЕ СЧАСТЬЕ».

Стал человек задумываться, откуда взялось это «несчастье» и куда, собственно говоря, делось «его» счастье? Не найдя в себе «своего» счастья, он начал его поиски во внешнем мире. И где только не искал его человек и чем только не пытался привлечь его, и вкусной едой, и деньгами, и украшениями, и машиной, и шикарной квартирой с мебелью, но ничего не помогало. Так бродит человек до сих пор в его поисках и не может найти. И как же он найдёт его, если во вне его нет, если оно там же, где и прежде - в нём самом?

И так хочется закричать: «Пробудись человек. Хватит искать своё счастье там, где его нет. Посмотри, вот же оно в тебе самом. Да, да, то, что теперь ты называешь несчастьем. Что? Не узнаёшь? Так может тебе попробовать отмыть его от той грязи, которой ты вымазал его, освободить его крылья и убрать преграды условностей, чтобы дать ему возможность взлететь? Может, тогда ты его узнаешь?»

Надеюсь, ты услышишь меня, человек, и поможешь своему счастью вновь обрести свободу и стать самим собой.
МистериЯ
МистериЯ
Форумчанин
Форумчанин

Количество сообщений : 655
Возраст : 38
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2008-01-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи с намёками... Empty Re: Притчи с намёками...

Сообщение автор KLEO Ср Мар 19, 2008 4:35 pm

Счастье (древняя притча)
Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
— Что ещё слепить тебе? — спросил Бог.
— Слепи мне счастье, — попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.
Так что давайте лепиться свою жизнь сами! yes
KLEO
KLEO
Участник
Участник

Количество сообщений : 538
Возраст : 41
Дата регистрации : 2008-03-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи с намёками... Empty Re: Притчи с намёками...

Сообщение автор Mалка Пн Окт 20, 2008 12:05 pm

Притча о двух волках
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.


Надо взращивать и "кормить " в себе ДОБРО!!!!!
Mалка
Mалка
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 1067
Возраст : 45
Географическое положение : планета Земля
Дата регистрации : 2008-01-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения