Война в южной осетии((

Участников: 5

Перейти вниз

Война в южной осетии(( Empty Война в южной осетии((

Сообщение автор buxifiba Пт Авг 08, 2008 8:34 pm

Грузия объявила войну Южной Осетии. В результате боевых действий Цхинвали оказался практически полностью разрушенным. В городе горят жилые дома и административные здания, в том числе пламенем охвачен университет. Городская больница подверглась обстрелу грузинской артиллерии.

В настоящее время в Южную Осетию введены войска 58-й армии Северо-Кавказского военного округа (СКВО). Они вошли в Цхинвали и подавили огневые точки, обстреливавшие позиции российских миротворцев. До этого в течение некоторого времени шел ожесточенный бой в районе штаба миротворцев. Грузинские танки практически в упор расстреливали штаб и лагерь миротворцев. По докладам из Цхинвали, грузинские военные добивали раненых российских миротворцев и местных жителей.

Военные действия начались вечером 7 августа. Примерно в 23:30 по московскому времени грузинская армия начала обстреливать столицу Южной Осетии город Цхинвали из установок залпового огня "Град". Затем в дело вступила и авиация. В результате за ночь и утро город был практически полностью разрушен, причем обстрелам были подвергнуты не только административные здания, но также жилые кварталы, университет, а также единственная в городе больница. В Цхинвали нет электричества, заканчиваются запасы воды. По некоторым данным жертвами грузинской жестокости стали около 1500 человек.

Утром 8 августа грузинская армия начала штурм Цхинвали. При поддержке танков и артиллерии в город ворвались пехотинцы. Одновременно на юге республики захватывались и уничтожались осетинские села. Точное число жертв неизвестно, но в МИД России говорят об этнических чистках.

Однако попытки грузинской армии взять Цхинвали в течение короткого времени не принесли успеха. Югоосетинские формирования оказали яростное сопротивление и даже сумели уничтожить часть танков. В результате грузинам удалось прорваться в центр города, но взять контроль над Цхинвали они не смогли.

По последним данным, к 23:00 мск 8 августа Цхинвали перешел под контроль южноосетинских военных. Однако на южной окраине города по-прежнему идут ожесточенные бои.

Россия до последнего момента рассчитывала на мирное решение проблемы и пыталась убедить грузинскую сторону вернуться за стол переговоров. Но грузинская сторона фактически проигнорировала предложения Москвы. Не вмешалось в ситуацию и мировое сообщество. Экстренная сессия Совбеза ООН, созванная по просьбе России, завершилась ничем. Страны Запада отказались осудить грузинскую агрессию, ограничившись призывами к РФ отказаться от вступления ее войск в Южную Осетию.

По данным Минобороны РФ, грузинская сторона атаковала лагерь российских миротворцев. Военный городок расстреливался как снарядами, так и танками. Более того, грузинские спецназовцы добивали раненых российских солдат. По последней информации, погибли 12 российских миротворцев, еще 150 ранены.

В этих условиях президент России Дмитрий Медведев в ходе заседания Совета Безопасности России, а также глава правительства Владимир Путин в Пекине вынуждены были заявить, что нападение на российских граждан не должно быть безнаказанным. Необходимы ответные меры.

Грузинская сторона попыталась заявить об агрессии со стороны России, придумав якобы имевшие место налеты на аэродромы под Тбилиси, однако эта информация была опровергнута российской стороной.

куда мир катится??? я в глубоком шоке... Shocked
buxifiba
buxifiba
Администратор
Администратор

Количество сообщений : 1079
Географическое положение : лесной замок
Дата регистрации : 2008-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Война в южной осетии(( Empty Re: Война в южной осетии((

Сообщение автор Тень ветра Пт Авг 08, 2008 9:07 pm

...
Тень ветра
Тень ветра
Участник
Участник

Количество сообщений : 563
Возраст : 35
Дата регистрации : 2008-03-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Война в южной осетии(( Empty Re: Война в южной осетии((

Сообщение автор Неви_Димка Сб Авг 09, 2008 4:17 pm

Абхазская армия нанесла ракетный удар по некоторым военным объектам на западе Грузии."Сегодня абхазская армия нанесла ракетный удар по ряду военных объектов в западной Грузии", - сообщил "Интерфаксу" вечером в субботу источник в силовых структурах республики.По его словам, "это был второй удар, а первый был нанесен в ночь на субботу".
Неви_Димка
Неви_Димка
Местный
Местный

Количество сообщений : 120
Возраст : 41
Географическое положение : Н.Новгород
Дата регистрации : 2008-01-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Война в южной осетии(( Empty Re: Война в южной осетии((

Сообщение автор Неви_Димка Сб Авг 09, 2008 4:24 pm

09.08.2008, 19:38:04

Михаил Саакашвили предложил Дмитрию Медведеву прекратить огонь в Южной Осетии и начать переговоры, передает в субботу ИА "Новости-Грузия". Об этом грузинский президент заявил во время посещения тбилисской республиканской больницы, куда доставлен 221 раненный. Сообщается, что в больницу Саакашвили прибыл в сопровождении министра иностранных дел Литвы.
Между тем пресс-служба Кремля утверждает, что предложение Саакашвили о прекращении огня в Южной Осетии в адрес президента России ни по каким каналам не поступало, передает РИА Новости.

Между тем ИТАР-ТАСС сообщает, что грузинские танки готовятся к наступлению на Цхинвали. По последним данным, несколько машин уже якобы прорвали линию обороны и вошли в город. Подтверждения этой информации нет. Южноосетинские военные утверждают, что им удалось подбить три танка.

Ранее Саакашвили неоднократно предлагал вернуться к мирному урегулированию конфликта, однако одновременно с этим грузинские войска приступали к активным военным действиям.

Между тем, как ожидается, в субботу вечером в Грузию прибудет делегация Евросоюза, в том числе спецпредставитель ЕС в Грузии Питер Семнеби, спецпредставитель ОБСЕ на южном Кавказе Хейки Талвитие, а также представитель Франции как председателя ЕС

Пресс-служба правительства РФ объявила о том, что для помощи пострадавшим в зоне грузино-осетинского конфликта открыт банковский счет.
Реквизиты счета:
Получатель - Министерство труда и социального развития РСО-Алания
Р/с 40410810860340000001
БИК 040702660
К/с 30101810600000000660
Неви_Димка
Неви_Димка
Местный
Местный

Количество сообщений : 120
Возраст : 41
Географическое положение : Н.Новгород
Дата регистрации : 2008-01-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Война в южной осетии(( Empty Re: Война в южной осетии((

Сообщение автор kurt Чт Авг 14, 2008 7:30 am

стыдно
kurt
kurt
Участник
Участник

Количество сообщений : 595
Возраст : 36
Географическое положение : щёлкво
Дата регистрации : 2008-01-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Война в южной осетии(( Empty Re: Война в южной осетии((

Сообщение автор Mалка Пт Авг 15, 2008 6:44 pm

Никого не оправдываю. Во всем виновата политика((((
Mалка
Mалка
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 1067
Возраст : 45
Географическое положение : планета Земля
Дата регистрации : 2008-01-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения