ОУН УПА -- БАНДИТЫ ИЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ГЕРОИ?

Участников: 4

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

ОУН УПА -- БАНДИТЫ ИЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ГЕРОИ? - Страница 2 Empty Re: ОУН УПА -- БАНДИТЫ ИЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ГЕРОИ?

Сообщение автор Mалка Вт Янв 15, 2008 12:45 pm

Мое мнение они бандиты, национальными героями я их не считаю.
Mалка
Mалка
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 1067
Возраст : 45
Географическое положение : планета Земля
Дата регистрации : 2008-01-09

Вернуться к началу Перейти вниз

ОУН УПА -- БАНДИТЫ ИЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ГЕРОИ? - Страница 2 Empty Re: ОУН УПА -- БАНДИТЫ ИЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ГЕРОИ?

Сообщение автор Би Би Гон Вт Янв 15, 2008 1:32 pm

Прочитал внимательно. Очень интересно было. Но весь кайф от прочтения обломала явная односторонняя оценка событий.

Я не знаю кто автор статьи, но у меня возникло ряд вопросов к нему же. Опираться буду только на факты и цифры ИЗЛОЖЕННЫЕ АВТОРОМ.

1. Цитата ""отбеливая" тем самым УПА от совершенно одиозной фашистской по сути ОУН."
Автор знаком с определением, что такое фашизм? Если нет, тогда дальше можно не читать, сразу становится явным визгливошовинистический характер произведения. Если да, тогда пусть укажет на признаки, дающие основание причислить ОУН к организациям фашистского типа.

2. Цитата "Зайдем на официальный сайт Украинской Повстанческой Армии (www.tim.net.ua/upa) и убедимся воочию, что боевых действий в военном смысле этого слова с регулярным частями противника у УПА не было. Не было фронтов, не было ни одной военной операции по освобождению того или иного села или городка."
Я зашел, знаю этот сайт, думаю посмотрю че там нового? Нового ни чего, все по старому. Внизу все те же 100 найбильшпереможных битв УПА с одними и другими (по 100 с каждыми). На мой взгляд цифры впечатляют, учитывая, что УПА вели по сути партизанскую войну, на танках не ездили и на самолетах не летали. А где для сравнения результаты деятельности советских партизан? Я уважаю последних, но, справедливости ради, характер боевых действий и примерные результаты УПА и партизан будут аналогичными. Однако ни у кого и в мыслях нет не считать советских партизан участниками войны.
Дальше я просто смеялся, автор, не соображая в вопросе, пытается о нем судить. Боевых действий в военном смысле этого слова... не было. Ржу не могу... а что, бывают боевые действия в мирном смысле этого слова? Советую автору попросить букварь у первокурсника военного училища и прочитать определение что такое боевое действие. И по большому счету, если не было боевых действий, на каком основании ветеранов войск НКВД и истребительных батальонов считают участниками боевых действий? Несостыковочка.
Да, там прозвучала ирония по поводу 100 наиболее успешных битв, подтекст такой, типо этого мало и результат не какой. Так вот, справедливости ради стоит заметить, что это "наиболее успешные" боестолкновения, а были кроме них и не успешные, где УПА не имели результатов или несли большие потери.

3. Цитата -- "когда численность УПА была наибольшею, в ее отрядах было около 45 тысяч бойцов." Забегая вперед, привожу цифры, выложенные автором ниже -- "было убито 153262 и арестовано 103828 участников ОУН-УПА и их пособников." и "пришли с повинной 76742 участника ОУН-УПА и их пособников." Имея представление, складываем и получаем цифру, всего было убито, арестовано и сдалось добровольно 333832 человека!!! Во первых, получается, что одного члена УПА убили, а потом арестовали несколько раз, это даже, если отбросить "пособников. А во вторых, нифига себе банда в треть миллиона человек только "обезвреженных"... а я приплюсую сюда еще и "спасшихся", которых не убили, не арестовали... И ЭТО ТОЛЬКО РЕЗУЛЬТАТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НКВД!!! Приплюсуйте сюда результаты деятельности немецких Гестапо и СС... Получим цифру далеко за миллион... это уже не банда, это похоже на народное движение, а народ, любой народ не правым быть не может.

4.Цитата -- "В результате этих акций было убито или уведено в лес 2662 работников советско-партийного актива, 582 председателя сельрад, 262 председателя колхоза, 446 колхозников, 933 служащих и 12839 других граждан.
К ним следует добавить – 829 работников службы госбезопасности, 473 сотрудника милиции, 1525 бойцов групп охраны порядка, 187 военнослужащих. Всего погибло 22430 человек."
Цифры говорят сами за себя, НКВД и совпартактив гораздо интенсивнее уничтожали ОУН и УПА, чем ОУН и УПА первых. Возникает вопрос -- кто же зверствовал сильнее (ни чего личного, только цифры самого автора). И это при всем при том, что следует признать -- УПА ни на кого не нападала, она вела вооруженную борьбу НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ.

5. Цитата (ну тут я вообще чуть со стула не упал, у автора крыша поехала) -- "Одним из методов борьбы с подпольем ОУН-УПА было выселение семей его участников за пределы Украины. За период с 1944 по 1953 год с территорий западных областей Украины было выселено в отдаленные районы СССР 65906 семей (203662 человека) участников ОУН-УПА." !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это автор указывает как положительный момент в борьбе с ОУН УПА... Ах какими зверями и извергами были те женщины, дети и старики, которых вывезли в Сибирь и Казахстан...

Уже мало было врагов народа, появились НАРОДЫ ВРАГИ. Украинцы не первые, аналогично были переселены в сибирь немцы поволжья, крымские татары, чеченцы... ЦЕЛЫМИ НАРОДАМИ, ПО ЭТНИЧЕСКОМУ ПРИЗНАКУ.

И вот вопрос -- как поступит в данной ситуации нормальный мужчина, у которого вывезли или арестовали семью? Во всяком случае не забудет этого долго и постарается отомстить.

Ни кто не говорит, что воякы УПА были ангелами, но ни кто не докажет, что они были демонами... Они были обычные люди, со своими слабостями и недостатками, которых жизнь и национальная гордость заставили взяться за винтовки. И если шла вооруженная борьба, то не исключались случаи перегибов, необоснованной жестокости и не дозированного применения военной силы как с одной, так и с другой стороны.

Би Би Гон
Свой человек
Свой человек

Количество сообщений : 1631
Возраст : 124
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2008-01-10

http://my.mail.ru/mail/lytyi

Вернуться к началу Перейти вниз

ОУН УПА -- БАНДИТЫ ИЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ГЕРОИ? - Страница 2 Empty Re: ОУН УПА -- БАНДИТЫ ИЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ГЕРОИ?

Сообщение автор Би Би Гон Вт Янв 15, 2008 1:56 pm

Malka пишет:Мое мнение они бандиты, национальными героями я их не считаю.


Пускай бандиты, тогда их необходимо ликвидировать и только их. Какая необходимость была переселять в Сибирь и Казахстан целые села? Их как скот грузили в теплушки и везли через всю страну. Значительная часть переселенных погибла в пути от голода, отсутствия медицинской помощи и нечеловеческих условий. По концовке их привезли и выкинули в чистое поле, мол выживайте как хотите.

Би Би Гон
Свой человек
Свой человек

Количество сообщений : 1631
Возраст : 124
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2008-01-10

http://my.mail.ru/mail/lytyi

Вернуться к началу Перейти вниз

ОУН УПА -- БАНДИТЫ ИЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ГЕРОИ? - Страница 2 Empty Re: ОУН УПА -- БАНДИТЫ ИЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ГЕРОИ?

Сообщение автор Mалка Ср Янв 16, 2008 2:34 pm

Это правда все ....но не только их переселяли но и другие народы тоже(татары, евреи) ..такая власть была тогда и страшное время было.(((
Mалка
Mалка
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 1067
Возраст : 45
Географическое положение : планета Земля
Дата регистрации : 2008-01-09

Вернуться к началу Перейти вниз

ОУН УПА -- БАНДИТЫ ИЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ГЕРОИ? - Страница 2 Empty Re: ОУН УПА -- БАНДИТЫ ИЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ГЕРОИ?

Сообщение автор Би Би Гон Ср Янв 16, 2008 3:23 pm

Malka пишет:Это правда все ....но не только их переселяли но и другие народы тоже(татары, евреи) ..такая власть была тогда и страшное время было.(((


Вот поэтому они с этой властью и воевали, как и с немецкой и с польской.

Би Би Гон
Свой человек
Свой человек

Количество сообщений : 1631
Возраст : 124
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2008-01-10

http://my.mail.ru/mail/lytyi

Вернуться к началу Перейти вниз

ОУН УПА -- БАНДИТЫ ИЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ГЕРОИ? - Страница 2 Empty Re: ОУН УПА -- БАНДИТЫ ИЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ГЕРОИ?

Сообщение автор Би Би Гон Пн Янв 21, 2008 10:25 am

Историю нужно знать и делать выводы из ее уроков хотя бы для того, что бы подобное не повторилось впредь. Горлопанов и отморозков хватает у каждого народа. Им необходимо закрыть рот, а самим жить в мире и уважении друг к другу, ибо взаимные обиды за действия определенных кругов, стоявших в свое время у власти, народ не несет. Череда упреков и обвинений порождает цепную реакцию и действует как ветер на тлеющую солому... так не долго раздуть грандиозный пожар, от огня которого пострадают все стороны.

ЛЮДИ, ОТБЕРИТЕ У ДУРАКОВ СПИЧКИ!!!

Би Би Гон
Свой человек
Свой человек

Количество сообщений : 1631
Возраст : 124
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2008-01-10

http://my.mail.ru/mail/lytyi

Вернуться к началу Перейти вниз

ОУН УПА -- БАНДИТЫ ИЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ГЕРОИ? - Страница 2 Empty Re: ОУН УПА -- БАНДИТЫ ИЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ГЕРОИ?

Сообщение автор Би Би Гон Вт Янв 22, 2008 2:36 pm


Би Би Гон
Свой человек
Свой человек

Количество сообщений : 1631
Возраст : 124
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2008-01-10

http://my.mail.ru/mail/lytyi

Вернуться к началу Перейти вниз

ОУН УПА -- БАНДИТЫ ИЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ГЕРОИ? - Страница 2 Empty Re: ОУН УПА -- БАНДИТЫ ИЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ГЕРОИ?

Сообщение автор Би Би Гон Вт Янв 22, 2008 2:44 pm

Вот, нашел рекламный ролик к 65-ти летию УПА, я думаю будет интересно посмотреть.


Би Би Гон
Свой человек
Свой человек

Количество сообщений : 1631
Возраст : 124
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2008-01-10

http://my.mail.ru/mail/lytyi

Вернуться к началу Перейти вниз

ОУН УПА -- БАНДИТЫ ИЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ГЕРОИ? - Страница 2 Empty Re: ОУН УПА -- БАНДИТЫ ИЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ГЕРОИ?

Сообщение автор Mалка Вт Янв 22, 2008 2:46 pm

Красивая песня....
Mалка
Mалка
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 1067
Возраст : 45
Географическое положение : планета Земля
Дата регистрации : 2008-01-09

Вернуться к началу Перейти вниз

ОУН УПА -- БАНДИТЫ ИЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ГЕРОИ? - Страница 2 Empty Re: ОУН УПА -- БАНДИТЫ ИЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ГЕРОИ?

Сообщение автор МистериЯ Ср Янв 23, 2008 11:25 am

Герои! Однозначно!
МистериЯ
МистериЯ
Форумчанин
Форумчанин

Количество сообщений : 655
Возраст : 38
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2008-01-09

Вернуться к началу Перейти вниз

ОУН УПА -- БАНДИТЫ ИЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ГЕРОИ? - Страница 2 Empty Re: ОУН УПА -- БАНДИТЫ ИЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ГЕРОИ?

Сообщение автор Би Би Гон Ср Янв 23, 2008 11:34 am

Malka пишет:Красивая песня....

Самому понравилась. К стати обе песни с обоих клипов еще тех времен, просто в современной обработке.

Би Би Гон
Свой человек
Свой человек

Количество сообщений : 1631
Возраст : 124
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2008-01-10

http://my.mail.ru/mail/lytyi

Вернуться к началу Перейти вниз

ОУН УПА -- БАНДИТЫ ИЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ГЕРОИ? - Страница 2 Empty Re: ОУН УПА -- БАНДИТЫ ИЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ГЕРОИ?

Сообщение автор Би Би Гон Ср Янв 23, 2008 8:51 pm

Плохо, что ролик на украинском языке, много интересного и по теме. Для тех кто не владеет украинским языком, поясню, ролик начинается с признаний бывшего сотрудника группы НКВД, которая под видом бандеровцев совершала преступления в отношении мирного населения на Тернопольщине.

Я согласен с этим дедом, который комментирует, я его понимаю... по международному праву, УПА имели все юридические основания вооруженно бороться не только с немцами, но и с коммунистами... и юридически, согласно норм Гаагской конвенции, их нельзя считать бандитами, потому, что они имели все признаки армии -- открыто носили оружие, имели форму и знаки отличия, имели внутреннюю структуру и во главе подразделений стояли командиры.




Би Би Гон
Свой человек
Свой человек

Количество сообщений : 1631
Возраст : 124
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2008-01-10

http://my.mail.ru/mail/lytyi

Вернуться к началу Перейти вниз

ОУН УПА -- БАНДИТЫ ИЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ГЕРОИ? - Страница 2 Empty Re: ОУН УПА -- БАНДИТЫ ИЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ГЕРОИ?

Сообщение автор Би Би Гон Сб Янв 26, 2008 12:43 pm

Заявление председателя СБУ.


Би Би Гон
Свой человек
Свой человек

Количество сообщений : 1631
Возраст : 124
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2008-01-10

http://my.mail.ru/mail/lytyi

Вернуться к началу Перейти вниз

ОУН УПА -- БАНДИТЫ ИЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ГЕРОИ? - Страница 2 Empty Re: ОУН УПА -- БАНДИТЫ ИЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ГЕРОИ?

Сообщение автор Би Би Гон Сб Янв 26, 2008 1:03 pm

Драка между сторонниками и противниками УПА в Симферополе (даже не драка, просто сторонникам УПА навешали)


Би Би Гон
Свой человек
Свой человек

Количество сообщений : 1631
Возраст : 124
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2008-01-10

http://my.mail.ru/mail/lytyi

Вернуться к началу Перейти вниз

ОУН УПА -- БАНДИТЫ ИЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ГЕРОИ? - Страница 2 Empty Re: ОУН УПА -- БАНДИТЫ ИЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ГЕРОИ?

Сообщение автор Би Би Гон Сб Янв 26, 2008 1:10 pm

Драка между сторонниками и противниками ОУН-УПА на Крещатике в центре Киева (как то так получилось, что родная милиция задержала и привлекла к ответственности больше сторонников УПА, чем противников, это свидетельствует о не предвзятости властей к происходившим событиям)


Би Би Гон
Свой человек
Свой человек

Количество сообщений : 1631
Возраст : 124
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2008-01-10

http://my.mail.ru/mail/lytyi

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения